Расти Райт
Вопрос: какой знаменитый революционер, родившийся в мае, написал следующие слова? (Ответ может вас изумить).
«Христос говорит… «Я есмь лоза, а вы ветви; кто пребывает во Мне, и Я в нем, тот приносит много плода; ибо без Меня не можете делать ничего…» Наше сердце, наш разум, сама наша история и слово Христово, все громко и решительно взывает к нам, что союз с Ним есть абсолютная необходимость, что… только Он может спасти нас».
Был ли это папа Иоанн Павел II? Мартин Лютер? Билли Грэм? Мать Тереза?
Это написал в своем сочинении семнадцатилетний немецкий школьник. Его отец, много поколений предков которого были раввинами, по социальным и экономическим соображениям формально стал христианином. Юноша отправился на учебу в Берлинский университет, где был очарован трудами недавно умершего философа-диалектика Гегеля, а также других преподавателей права и философии. Звали этого юношу Карл Маркс.
Вскоре он разочаровался в христианстве, видя в нем средство угнетения и социального контроля. В его докторской диссертации отображается презрительное отношение к религии. Пару лет спустя он заявил, что «человек создает религию, религия же не создает человека», и рассматривал религию как «опиум народа». Он считал, что «на социальных принципах христианства лежит печать лицемерия».
Через тринадцать лет после своего трогательного сочинения о единстве со Христом Карл Маркс написал (совместно с Фридрихом Энгельсом): «Призрак бродит по Европе – призрак коммунизма. … Пролетариям нечего … терять кроме своих цепей. Приобретут же они весь мир. Пролетарии всех стран, соединяйтесь!».
Теперь, через 150 лет после того, как «Манифест Коммунистической партии» был впервые опубликован, мы можем сказать: «Призрак бродит по Европе – призрак демократии» (хоть и набивший пару шишек). Во время распада Советского Союза, демонстранты в Москве держали плакат с надписью «Пролетарии всех стран, простите нас».
По иронии судьбы, большая часть демократического рвения, сметшего за последнее десятилетие бывшие коммунистические государства, подпитывалась именно христианской верой. Влияние католической церкви в Польше и протестантской церкви в Восточной Германии и Румынии – лишь малая часть примеров. Молитвенные собрания перерастали в демонстрации, которые в конечном итоге приводили к падению тиранов. Некоторые назвали это «революция свечей».
Жажда духовной наполненности является глубинным человеческим стремлением. Самоотверженность, вызванная стремлением заполнить духовную пустоту, может дать толчок социальным реформам, слишком многочисленным, чтобы их перечислять. Британский парламентарий восемнадцатого столетия Уильям Уилберфорс десятки лет боролся с работорговлей. Стойко снося насмешки и проблемы со здоровьем, он бросал вызов власть имущим, поднимая вопрос, который задевал их кошельки, но не их совесть. Христианские убеждения Уилберфорса направляли и поддерживали его до победного конца.
Одним из главных сторонников Уилберфорса был Джон Ньютон, пастор и бывший работорговец, который обрел веру в море во время бури. Больше всего он, вероятно, известен как автор популярной песни «О, благодать, спасен тобой…».
Еще одним сторонником был Джон Уэсли, основатель методизма. Последнее написанное Уэсли письмо было к Уилберфорсу. Оно побуждало того продолжать его неравную борьбу: «О, не уставай творить добрые дела! Иди вперед во имя Господа и облекшись Его могуществом, пока даже американское рабство (самое мерзкое из когда-либо существовавших под солнцем) развеется перед ним».
Карл Маркс учил ненавидеть христианство. Как могла бы измениться история, если бы юный Маркс встретил разумных и деликатных верующих, которые могли бы раскрыть ему интеллектуальные корни веры, показывая при этом как Иисус заботится о бедных и страждущих? Могла ли изменить его встреча к примеру, с Уилберфорсом, Ньютоном или Уэсли?
А как насчет людей, озабоченных социальными проблемами в наши дни? Встретившись с духовными лидерами, увидят ли они сострадание и пылкую преданность правде и справедливости, которые демонстрировали герои веры былых времен? Или же они увидят моральные компромиссы и безразличие? Может быть, среди них есть и будущий Карл Маркс?
©2000 Расти Райт. Используется с разрешения автора. Все права защищены.
Расти Райт – писатель, журналист и оратор, видный деятель служения Probe.org, выступавший на всех пяти континентах. Обладатель дипломов по психологии и теологии университетов Дюка и Оксфорда, он работает над тем, как наиболее эффективно и живо доносить весть о Христе до аудиторий духовно жаждущих людей разных культур и народов.

Комментариев еще нет
Пишите ваши мнения. Мы будем рады конструктивному обсуждению поднимаемых тем.
Вы должны войти, чтобы оставить комментарий!